Gepato-gastroeterologik tadqiqotlar jurnali 2021, №2 MAXSUS SON 1-TOM


Subject of the article

РОЛЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ УЛУЧШЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (105-107)

Authors

Мякишева Т. В., Титарева Е. А.

Institution

Смоленский государственный медицинский университет

Abstract

Цель исследования: оценить роль компьютерной томографии (КТ) для дифференциальной диагностики латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ) и локальных форм туберкулеза органов дыхания в условиях улучшения эпидемиологической ситуации. Материалы и методы: Данное исследование проводилось на базе детского отделения Смоленского областного противотуберкулезного клинического диспансера. Был выполнен анализ 140 медицинских карт амбулаторных больных и историй болезней пациентов, проходивших обследование за 2020 год. Результаты: По результатам компьютерной томографии пациенты были поделены на 2 группы в зависимости от характера изменений в легочной паренхиме и внутригрудных лимфатических узлах. Выводы: Охват КТ составил 44,3% случаев среди 140 детей и подростков, такой процент охвата связан с ограничениями во время карантина COVID-19. В большинстве процентов случаев у детей были выявлены те или иные изменения по результатам КТ.

Key words

туберкулез, компьютерная томография, дети и подростки.

Literature

Баршникова Л.А., Аксенова В.А., Клевно Н.И. Выявление и дифференциальная диагностика туберкулеза у детей и подростков // Туберкулез и болезни легких. – 2017. – Т. 95, № 9. – С. 34-39. 2. Нечаева О.Б. Туберкулез у детей России // Туберкулез и болезни легких. – 2020. – Т. 98, № 11. – С. 12-20. 3. Павлова М.В., Старшинова А.А., Сапожникова Н.В., Чернохаева И.В., Журавлев В.Ю. Диагностика и клинико-рентгенологическая характеристика туберкулеза органов дыхания у подростков.//Туберкулез и болезни легких. – 2015. – № 10. – С. 10-14. 4. Приказ Минздрава России от 29 декабря 2014 года № 951 "Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания" 5. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению туберкулеза органов дыхания у детей. – Москва , 2014. – 32 С.