Gepato-gastroeterologik tadqiqotlar jurnali 2021, №2 MAXSUS SON 1-TOM


Subject of the article

ВКЛАД ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ COVID - 19 В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН (50-52)

Authors

Ёдгорова М.Д., Умарова З.К., Иномзода Д. И., Мукарамова Д.А.

Institution

ТГМУ имени Абуали ибни Сино

Abstract

По истине, инфекции не знают границ на смену тифа и чумы пришли другие более тяжелые и неизвестные вирусные инфекции. Эпидемия COVID - 19 вошла в историю как чрезвычайная ситуация мирового масштаба и на сегодняшний день заразились данной инфекцией более 13 миллионов людей и умерли более 4 миллионов человек. Пандемия Коронавируса Сovid -19 охватила весь мир, в том числе и нашу страну не обошла стороной. Год 2020 запомнился человечеству, как год общего горя и потерь. Первый удар и тяжесть последующих периодов Пандемии Covid – 19 было возложено на ПМСП, особенно на плечи семейных врачей. Был организован Республиканский штаб по надзору за Пандемией Covid-19 при МЗ И СЗН РТ, открыты Пункты доверия, Телефоны горячей линии, а также круглосуточные дежурства семейных врачей на уровне ПМСП, которые проводятся по сегодняшний день.

Key words

коронавирусы, COVID- 19, эпидемиология, клинические проявления, профилактика, первичная медико-санитарная помощь (ПМСП).

Literature

1. Анализ случаев заболеваний ближневосточным респираторным синдромом в неэндемичных регионах// Петров А.А., Карулина Н.В. и др. Киберлинка. 2018 2. Roleo frhinovirus and coronavirus in etiolodyofari//Лобаданов С.А., Никонова А.А. и др. Киберлинка. 2011 3. Coronovirus (Сovid-19) [электронный ресурс] дата обращения 03.2020, 10.2020