Reproduktiv salomatlik va uro-nefrologik tadqiqotlar jurnali 2020 №1.


Subject of the article

ОСОБЕНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ, ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БЕРЕМЕННЫХ И ВПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ (60-63)

Authors

Пардаева Угилой Джамаловна

Institution

Самаркандский Государственный Медицинский институт

Abstract

В данном исследовании проанализированы пути ранней диагностики туберкулеза у женщин фертильного возраста; у беременных с туберкулезом и в послеродовом периоде. Указаны особенности диагностики и течения туберкулеза на фоне беременности и принципы лечения на данном этапе, исход заболевания как для родильницы и ребенка, необходимости знания факторов риска на туберкулез. В данном исследовании одним из факторов низкой выявляемости туберкулеза во время беременности, можно указать особенности течения беременности с токсикозом и ряда других обстоятельств (настороженность врачей первичного звена и гинекологов, наличие внутренней и внешней дискриминации при туберкулезе).Проанализированы ситуации и случаи различных форм туберкулеза, как во время беременности,так и в послеродовом периоде.Отмечен золотой стандарт профилактики туберкулеза у женщин фертильного возраста – это скрининговая флюорография. Ключевым моментом для больных туберкулезом женщин это: планирование семьи и обучение видам и методам контрацепции.

Key words

беременность и туберкулез, послеродовой период, лабораторная диагностика, ранняя диагностика, микобактерии туберкулеза, обострение и рецидив туберкулеза, врачи ВОП, узкие специалисты, туберкулез органов дыхания, внелегочной туберкулез.

Literature

1. Борисова М.И., Стаханов В.А., Каюкова С.И. Применение феназида при туберкулезе легких у женщин в послеродовом периоде и у больных с токсическими реакциями на зониазид // Матер. 14 Национального конгресса по болезням органов дыхания. – М., 2004. – С.385. [1] 2. Буйново Л.Н., Сидоренко Н.Б. Актуальность консультирования ВИЧ-положительных женщин по вопросам контрацепции в том числе в период лечения туберкулеза. Член Правления НП «Е.В.А.» сайт http://evanetwork.ru/ [7] 3. Клинические лекции по фтизиатрии; лекционный курс ч. II / Под ред. Т.П. Маслаускене – Иркутск: РИО ИГИУВа, 2006. – 109с. [2] 4. Корецкая Н.М. Туберкулез и беременность. Журнал «Сибирское медицинское обозрение» 2012г. Раздел: Клиническая медицина [3] 5.Туберкулез у детей и подростков: руководство Под ред. О.И. Король, М.Э. Лазовский. - СПб, 2005. – 432с. [5]