Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Просветительские встречи в международный день инвалидов

  В «Международный день инвалидов» представителями кафедры фтизиатрии Самаркандского государственного медицинского университета была проведена просветительная работа о туберкулезе и инвалидности вследствие данного недуга, в студенческом общежитии №1. В последнее десятилетие во всем мире туберкулез является одной из самых актуальных проблем, приводящим в 13% случаях к инвалидности, и более трети больных с активным туберкулезом имеют инвалидность.

  Также сотрудниками кафедры были приглашены представители Самаркандского филиала Республиканского научно-практического медицинского центра наркологии главный врач Н.Кенжаева и врач-нарколог С.Баймиров, рассказавшие про негативные последствия употребления алкоголя, никотин-содержащих продуктов, наркотиков и других психотропных веществ, представляющих серьезную проблему для общественного здравоохранения в мире.

  В завершении были проведены интерактивные игры, кофе-брейк, активным участникам вручены призы, услышаны слова благодарности и признательности.

  Также сотрудники кафедры фтизиатрии посетили областной дом престарелых и инвалидов «Саховат», где совместно с главным врачом С.Джавадовой были проведены беседы с проживающими гражданами, преподнесены подарки, озвучены поздравления и пожелания.




Пресс-служба СамГМУ