Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Международная научно-практической конференция «Педиатрия и фармация XXI века: проблемы и их решения»

  18 ноября 2022 года в Большом актовом зале Самаркандского государственного медицинского университета началась работа Международной научно-практической конференции «Педиатрия и фармация XXI века: проблемы и их решения». В работе конференции приняли участие известные специалисты в области педиатрии и фармации из России, США, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Индии, Пакистана, Таджикистана и других стран, а также отечественных медицинских вузов. Среди приглашенных спикеров ведущие ученые и практики, в том числе - научный руководитель Научного медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева, д.м.н., профессор, академик РАН Александр Румянцев, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Николай Володин.

  На торжественном открытии международной конференции со словами приветствия к участникам обратились ректор Самаркандского государственного медицинского университета профессор Жасур Ризаев, ректор Ташкентского медицинского педиатрического института Ботир Даминов, ректор Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского (РФ) Андрей Еремин, ректор Курского государственного медицинского университета (РФ) Виктор Лазаренко и другие. В своих выступлениях они подчеркнули важность обсуждения актуальных вопросов педиатрии и фармации для сфер практической медицины, а также отметили значимость международного сотрудничества между вузами.

  На пленарном заседании были заслушаны доклады по достижению и перспективам развития детской онкологии и гематологии, системному взгляду на проблему младенческой смертности, развитию педиатрической школы Самаркандского государственного медицинского университета, интеграции высшего фармацевтического образования с производством лекарственных препаратов.

  Основная часть международного форума прошла в секционных заседаниях, где были заслушаны выступления в сфере актуальных вопросов неонатологии, детской кардиологии и ревматологии, детской пульмонологии и аллергологии, гастроэнтерологии и проблемы питания, детской нефрологии, фармакологии и клинической фармакологии, фармации. Особое внимание участников привлекли доклады зарубежных коллег и молодых учёных-исследователей.

  Презентованные научные и практические наработки ведущих специалистов педиатрии и фармации различных стран послужат дальнейшему решению актуальных проблем в сферах практического здравоохранения и внесут свою весомую лепту в дальнейшее развитие направлений педиатрии и фармации в нашей стране.






Пресс-служба СамГМУ