Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Образовательное сотрудничество между Узбекистаном и Таджикистаном вышло на новый уровень

  В настоящее время проходит II Форум ректоров высших учебных заведений Узбекистана и Таджикистана. На Форуме было подписано множество соглашений, основанных на взаимном сотрудничестве между вузами двух стран. В частности был подписан меморандум о сотрудничестве между Самаркандским государственным медицинским университетом и Таджикским государственным медицинским университетом.

  16 апреля участники Форума посетила город Самарканд. Делегация впервые посетила Самаркандский государственный университет. В ходе визита была рассмотрена организация и созданные условия для высшего профессионального образования в регионе.

  Ректор Таджикского государственного медицинского университета Гулзода Махмадшох Курбанали посетил Самаркандский государственный медицинский университет. В сопровождении ректора СамГМУ Жасура Ризаева гости были ознакомлены условиями обучения, образовательным процессом в университете, а в ходе состоявшегося диалога были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества, достигнута договоренность об организации совместных образовательных и научных проектов и академического обмена.

  На внеочередном Ученом совете университета ректору Таджикского государственного медицинского университета Гулзоде Махмадшоху Курбонали было присвоено звание «Почетный профессор» Самаркандского государственного медицинского университета». Выступившие на торжественной церемонии ректора двух вузов Жасур Ризаев и Гулзода Махмадшох Курбонали подчеркнули важность качественного нового этапа взаимного сотрудничества в системе образования двух стран, отметили что эти масштабные работы станут большим толчком для дальнейшего развития сферы подготовки медицинских кадров для сферы здравоохранения двух государств.

  В ходе визита делегации в Самарканд также были организованы экскурсии по достопримечательностям древнего города. Не будет преувеличением сказать, что организованный с большим размахом второй форум ректоров высших учебных заведений Узбекистана и Таджикистана положил начало качественно новому этапу сотрудничества не только в сфере образования, но и взаимовыгодного всестороннего сотрудничества между двумя братскими республиками.



Пресс-служба СамГМУ