Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

В Ургутском районе области открылась генетическая лаборатория по выявлению наследственных заболеваний

  10 июня в инновационной зоне Ургутского района Самаркандской области состоялась церемония открытия стартап-проекта «Генетическая лаборатория диагностики наследственных заболеваний», финансируемого Министерством инновационного развития Республики Узбекистан, для улучшения ранней диагностики наследственных заболеваний жителей региона.

 На церемонии открытия приняли участие заместитель хокима района Аскар Эшанкулов, ректор Самаркандского государственного медицинского университета Жасур Ризаев, первый заместитель начальника областного управления здравоохранения Сухроб Зайниев, директор Областного скринингового центра Гульнора Эльтазарова и Самаркандского областного управления инновационного развития Сардор Хайруллаев, которые поздравили участников и жителей регина с открытием новой инновационной молекулярной генетической лаборатории.

  Сегодня 5-6 из каждых 100 детей в мире рождаются с генетическими отклонениями, и эти дефекты сопровождаются нарушениями интеллектуального развития ребенка. Выявлено, что 5-6 процентов из них болеют наследственными заболеваниями, возникшими впервые и перешедшими от одного из родителей.

  Участники мероприятия осмотрели 7 оснащённых комнат лаборатории и имеющееся в них оборудование. Инициатор проекта - руководитель ООО «GENMEDICAL», заведующая кафедрой оториноларингологии №1 СамГМУ Нилюфар Хушвакова начаты работы по организации лабораторной службы. В частности, проведены переговоры с производителями молекулярно-генетического лабораторного оборудования и программных продуктов, а также введено необходимое ПЦР-оборудование для проведения соответствующих анализов, с использованием передового оборудования из России, Испании и Германии. Отмечалось, что проект изначально позволит создать 5 рабочих мест, а в дальнейшем эта цифра увеличится в 2-3 раза. Инновационная лаборатория внесет значимый вклад в развитие медицинской генетики, ранней профилактики наследственных заболеваний не только в Ургутском районе, но и в других регионах области и республики.

  Лаборатория также будет сотрудничать с ведущими зарубежными и отечественными медицинскими центрами и клиниками по проведению консультирования пациентов региона.




Пресс-служба СамГМУ