Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Ректор СамГМУ выступил на Форуме государств-членов ШОС по традиционной народной медицине

  В рамках председательствования Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 7 июня в г. Ташкенте проходит Форум ШОС по традиционной медицине по теме “Интеграция традиционной народной медицины в современные системы здравоохранения”. В мероприятии в гибридном формате принимают участие министры здравоохранения государств-членов ШОС, представители научных кругов, ведущие специалисты в области современной и традиционной (народной) медицины, реабилитологии, фармацевтики и экспериментальной медицины.

  Представительный Форум ШОС по традиционной медицине с вступительным словом открыл министр здравоохранения Республики Узбекистан Бехзод Мусаев. В своём выступлении Бехзод Анварович дал обстоятельную оценку значимости народной медицины для сфер современного здравоохранения, международный опыт её развития в рамках программ ВОЗ, и отметил усилия руководства страны по развитию народной медицины в республике. Выступившие и другие высокие гости также сказали о важности традиционной народной медицины в современном здравоохранении и значимости международного обсуждения вопросов её развития.

  Согласно повестке дня Форума, в качестве первого докладчика выступил ректор Самаркандского государственного медицинского университета, профессор Жасур Ризаев. В своём содержательном докладе по вопросам народной медицины и её интеграции в современном здравоохранении и медицинском образовании Жасур Ризаев дал подробную картину исторической эволюции традиционной медицины и её современного состояния, роль великих учёных Востока, и прежде всего Ибн Сины в становление народной медицины, актуальность внедрения интегральной медицины сочетающей в сфере положительный опыт народной, традиционной и современной научной медицины, разработку и внедрение специальностей по направлению “народная медицина” в учебную систему образования Республики Узбекистан. Доклад был высоко оценён организаторами и участниками Форума государств-членов ШОС.

  8 июня в г. Ташкенте также пройдёт Пятое совещание министров здравоохранения государств-членов ШОС.





Пресс-служба СамГМУ