Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

В СамГМУ прошёл III-Съезд нейрохирургов Узбекистана

  27 мая в Самаркандском государственном медицинском университете, по инициативе Азиатского конгресса нейрохирургов состоялся III-Съезд нейрохирургов Узбекистана. На Форуме приняли участие нейрохирурги из более чем 15 стран, в том числе Российской Федерации, Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Украины, Японии, Турции, Республики Корея, Италии, Франции, Германии, Туркменистана, Малайзии и Узбекистана.

  Съезд нейрохирургов прошёл в Самарканде в связи с богатым опытом Самаркандского государственного медицинского университета в области нейрохирургии и нейрореабилитации и празднованием 80-летия со дня рождения известного ученого, директора Центра нейрохирургии и нейрореабилитации при университете, д.м.н., профессора Абдурахмона Маматкуловича Мамадалиева.

  На церемонии открытия Форума ректор Самаркандского государственного медицинского университета проф. Жасур Ризаев, директор НИИ нейрохирургии РУз проф. Гайрат Кариев и другие выступившие отметили вклад самаркандской школы нейрохирургии и профессора Абдурахмона Мамадалиева в развитие отечественной нейрохирургии, современные достижения и перспективы развития данной отрасли медицины. В выступлениях было также отмечено, что создание «Научно-практического центра нейрохирургии и нейрореабилитации» при Самаркандском государственном медицинском университете станет новым шагом для разработки стандартов пошаговых методик в нейрореабилитации больных, обучения и переподготовка квалифицированных специалистов через клиническую ординатуру, магистратуру и докторантуру.

  После пленарного заседания основная работа форума продолжилась на секционных заседаниях, где были проведены лекции и обсуждения по актуальным вопросам нейрохирургии позвоночника, детской нейрохирургии, нейрохирургии сосудов, периферической нервной системы, нейроонкологии, функциональной нейрохирургии. В рамках конференции также был проведен конкурс молодых ученых, на котором были выявлены и награждены соответствующими сертификатами и дипломами молодые талантливые исследователи.

  Проведённый в Самаркандском государственном медицинском университете Съезд нейрохирургов страны с международным участием несомненно послужит дальнейшему развитию сфер нейрохирургии и нейрореабилитации в республике и регионе, дальнейшему повышению качества преподавания фундаментальных и клинических наук, подготовке квалифицированных медицинских кадров и укреплению международных партнёрских связей вузов и исследовательских центров республики.




Пресс-служба СамГМУ