Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Сотрудники СамГМУ активно участвуют в акции по укреплению здоровья населения Кашкадарьинской области

  Министерством здравоохранения республики была инициирована акция по укреплению здоровья населения Кашкадарьинской области в рамках исполнения задач по 7 приоритетным направлениям здравоохранения, озвученных Президентом страны в ходе открытой встречи с работниками сферы. В мероприятиях принимают участие специалисты ведущих медицинских учреждений республики, в том числе и сотрудники клинических кафедр Самаркандского государственного медицинского университета.

  Специалисты сфер терапии, кардиологии, лор, челюстно-лицевой хирургии, невропатологии, педиатрии, офтальмологии, хирургии, травматологии и других узких специальностей СамГМУ задействованы в работе семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов Кашкадарьинской области, где ими оказываются методическая помощь сотрудникам учреждений здравоохранения на местах, организуются мастер-классы и проводятся углублённые медицинские осмотры населения.

  В частности, группа командированных сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии СамГМУ проводит высокотехнологичные хирургические вмешательства и оказывает консультации населению на местах. А сотрудники кафедры клинической лаборатории и диагностики с 31 марта прикреплены к семейным поликлиникам г.Карши, где ими оказывается научно-методическая помощь медицинским работникам данных учреждений, а также изучение состояния лабораторной службы соседней области.

  Специалистами по сегодняшний день было проведено обследование более 800 больных, которым были сделаны соответствующие консультации и назначены методы лечения. В сфере хирургии было организовано свыше 40 мастер-классов по челюстно-лицевой и общей хирургии, ЛОР и урологии, а также большое количество различных мини-инвазивных хирургических операций.

  В целях охвата всех слоев населения района на местах также организовываются выездные приемы, в том числе и в труднодоступные отдалённые регионы с помощью мобильных транспортных средств.




Пресс-служба СамГМУ