Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Состоялось первое заседание Наблюдательного Совета Института

  В целях повышения эффективности реформ, осуществляемых в системе высшего образования, обеспечения финансовой устойчивости государственных высших образовательных учреждений, расширения возможности самостоятельного решения вопросов укрепления материально-технической базы, привлечения средств в научно-исследовательскую деятельность, а также развития конкурентной среды между высшими образовательными учреждениями, Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым были подписаны постановления от 24 декабря 2021 года "О дополнительных мерах по обеспечению академической и организационно-управленческой самостоятельности государственных высших образовательных учреждений" и "о мерах по предоставлению финансовой самостоятельности государственным высшим образовательным учреждениям".

  Самаркандскому государственному медицинскому институту с 2022/2023 учебного года предоставлена финансовая самостоятельность. В связи с этим 5 февраля 2022 года состоялось первое заседание Наблюдательного Совета Самаркандского государственного медицинского института. В заседании приняли участие ректор института, члены совета, проректоры. Открыл заседание председатель Наблюдательного Совета, заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан, Собиров Улугбек Юсупханович.

  На повестке дня наблюдательного совета утвердили устав и бизнес-план наблюдательного совета Самаркандского государственного медицинского института. Во время обсуждения была отмечена важность полномасштабной реализации стратегического развития, определение целевых мер по достижению высоких рейтингов в международно-признанных организациях, ряд решений различных вопросов касающейся формирования целевого фонда в форме негосударственной некоммерческой организации, самостоятельное определение порядка пользования внебюджетным фондом. При этом, особое внимание уделили принятию совместных мер по достижениям будущих кадров и их развитию. Также была достигнута договоренность о реализации совместных мероприятий по изучению и внедрению мирового опыта в борьбе против коррупции и вкладу в развитие высшего образования и его финансовой деятельности. Кроме того, на заседании обсудили широкие возможности для расширения программ сотрудничества в области здравоохранения, традиционной медицины, а также академической мобильности в рамках данных программ.

  Председатель Наблюдательного Совета У.Ю. Сабиров выразил поддержку членам Совета и пожелал успехов и развития в дальнейшей реализации всех начинаний.


Пресс-служба СамГМИ