Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

В СамГМИ прошёл практический семинар по вопросам реализации мер по обеспечению финансовой и академической самостоятельности

  24 декабря 2021 года Президентом Республики Узбекистан были подписаны два важных документа касательно коренных изменений в системе высшего образования «О дополнительных мерах по обеспечению академической и организационно-управленческой самостоятельности государственных высших образовательных учреждений» и «О мерах по обеспечению финансовой независимости государственных высших учебных заведений».

  14 января в большом зале Самаркандского государственного медицинского института под председательством ректора Ж.А. Ризаева был проведен практический семинар по обсуждению постановлений и программы мер по их реализации.

  В своём выступлении ректор отметил, что принятые документы открывают новую страницу в истории института. В соответствии с данными документами ВУЗы будут обладать такими правами и возможностями как создание и издание учебников и другой учебной и научной литературы на основе собственного плана для высшего учебного заведения и его филиалов; создание и внедрение механизмов внутреннего контроля качества образования; осуществление основных видов деятельности, связанных с образованием, наукой, внедрением и коммерциализацией ее результатов, создание негосударственных структур, коммерческих и некоммерческих организаций; утверждение структуры учреждения и определение штатной численности независимо от нормативов, установленных для высших учебных заведений; открытие новых направлений и специальностей исходя из потребностей рынка труда, прекращение существующих направлений и специальностей; установление порядка приема, увольнения и внутренней ротации преподавателей и других сотрудников; прием иностранных граждан на платной основе и организация дистанционного обучения. Ректор особо подчеркнул, что данные документы дают не только права и самостоятельность, но и возлагают особую ответственность по их реализации на коллектив института.

  Здесь же состоялись мастер-классы приглашённых лекторов по актуальным вопросам современной педагогики и научно-исследовательской работы. Доцент ТашГСИ, д.м.н. Саодат Юсупалиходжаева выступила с лекцией об эффективности метода «Case study», обеспечивающего более эффективное усвоение материала за счет высокой эмоциональной вовлеченности и активного участия, как фактора направления студентов к самостоятельному мышлению, привитию студентам самостоятельной работы.

  Ведущий эксперт «Editory», начальник международного и научного отдела Университета «Akfa» Бехзод Абдуллаев рассказал о важности публикаций научных статей в Scopus и Web of Science, акцентировал внимание на написании научной работы, выборе актуальной темы, повышении цитируемости, особенностям участия в конкурсах и работе с национальными и международными грантами. Доцент Шоира Хусинова поделилась знаниями по обучению практическим навыкам студентов и слушателей, рассказала о педагогических методах обучения, цифровизации учебного процесса, научных подходах, критериях оценки, проинформировала о проведении тренингов, посвященных научной программе и подготовке учебного плана.

  Проведённый семинар внесёт свой несомненный вклад в дальнейшее повышение профессионального мастерства педагогического коллектива и реализации стоящих задач по коренному изменению статуса и работы института.


Пресс-служба СамГМИ