Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Визит посла Республики Индия в СамГМИ

  С целью активизации вовлечения Самаркандского государственного медицинского института в мировое образовательное пространство в сентябре 2020 года был организован факультет международного образования. Для граждан зарубежных государств началась реализация учебной программы Medicine “MBBS”, на которую в текущем учебной году поступило более 475 студентов, в том числе 75 студентов из Республики Индия. В привлечении граждан этой страны помогает международный университет “Axis”, с ним заключены соответствующие договора о сотрудничестве.

  9 апреля состоялся визит в Самаркандский государственный медицинский институт Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индия в Республике Узбекистан Шри Маниш Прабхат. Высокопоставленного гостя сопровождали секретарь посла Аditi b. Walunj, помощник посла Shri Bhargav Mitra.

  В рамках визта гостей принял ректор СамГМИ профессор Жасур Алимжанович Ризаев. В ходе рабочей встречи, прошедшей в атмосфере дружба и взаимопонимания гостям были обсужены уровень взаимодействия двух стран, где не последнее место занимает сотрудничество в сфере образования. Жасур Алимжанович отметил создаваемые в институте условия для студентов из Индии по получению качественного образования и проживания, своевременность решения возникающих текущих проблем, выразил благодарность сотрудникам посольства за оперативное решение визовых и других организационных вопросов, а также занятие СамГМИ достойного места в Индийской Медицинской Лиге.

  Посол Индии господин Шри Маниш Прабхат выразил благодарность ректору за тёплый приём и отметил, что отношения между нашими странами переживают в настоящее время “золотой период”. Посол рассказал, что множество молодёжи в Индии мечтают стать обладателями благородной профессии врача, и то что многие из них выбрали Самаркандский государственный медицинский институт, самый первый медицинский институт в Центральной Азии, не является случайностью. Ваш институт, отметил господин посол, знаменит своими устоявшимися традициями в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, и я уверен что в будущем ваши возможности и достижения будут только увеличиваться. Члены посольства выразили самую искреннюю благодарность за созданные для индийских студентов условия по овладению врачебной профессией. В конце встречи состоялся обмен памятными подарками, также участники встречи дали интервью средствам массовой информации.

  В большом зале собраний клиники №1 СамГМИ прошла встреча гостей со студентами из Республики Индия. Выступившие на ней ЧПП Маниш Прабхат, секретарь посла Аditi b. Walunj, помощник посла Shri Bhargav Mitra, декан факультета международного образования Мансур Алиев, представитель “Axis International Business Solutions” Nasim Ahmad отметили высокий уровень созданных для студентов условий, большой потенциал профессорско-преподавательского состава, призвали всех студентов к отличной учёбе, соблюдению всех правил внутреннего распорядка института примерному поведению. Гости и организаторы также ответили на заданные студентами вопросы, и пожелали им успешной учёбы.

  На этом официальный визит Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индия в институт завершился.


Пресс-служба СамГМИ