Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Международная научно-практическая конференция «Современные достижения молекулярной диагностики в профилактической медицине, клинической практике и эпидемиологии» в СамГМУ

  11 апреля 2024 года в Самаркандском государственном медицинском университете началась работа Международной научно-практической конференция «Современные достижения молекулярной диагностики в профилактической медицине, клинической практике и эпидемиологии». На организованной СамГМУ конференции принимали участие ведущие ученые, специалисты, преподаватели, врачи, молодые ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Уфы, Сыктывкара (Россия) и Узбекистана.

  Основной целью проведения Международной научно-практической конференции стало обсуждение актуальных вопросов молекулярной медицины, обмен опытом специалистов в области клинической лабораторной диагностики, а также клинических специальностей самого широкого профиля. В этой связи научная повестка дня охватила наиболее насущные аспекты современной лабораторной и клинической медицины. Пленарное заседание конференции прошло в зале Changan отеля «Minyoun» Самарканда.

  На торжественном открытии международной конференции со словами приветствия к участникам обратились ректор СамГМУ, профессор, академик Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы Жасур Ризаев, Президент Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» РФ, профессор, член-корреспондент РАН Андрей Иванов, доктор медицинских наук, заместитель генерального директора АО «Вектор-Бест» по научной работе Эдуард Аглетдинов. В выступлениях докладчики отметили достижения фундаментальных наук, придавшие мощный импульс развитию прикладных научных исследований и внедрению в медицинскую практику передовых молекулярно-биологических технологий. Было также отченено Научно-практические конференции традиционно являются эффективным способом организации системного взаимодействия профессиональных сообществ на стыке разных областей знаний, достижения конструктивного клинико-лабораторного консенсуса и определяют парадигму будущего технологического прогресса.

  В рамках конференции прошло несколько тематических сателлитных симпозиумов и образовательный семинар по молекулярно-биологическим методам лабораторных исследований, результаты и новшества в молекулярно-генетических исследованиях в онкологии и гематологии, эпидемиологии и клинической практики, инновации в молекулярной диагностике моногенных болезней, дерматовенерологии, микотических инфекций, омиксных технологиях в генетике многофакторных болезней и развитии геномных технологий. Кроме того в третий день конференции пройдёт работа круглого стола экспертов для участников научного форума.

  Благодаря насыщенной программе конференции участники конференции получили не только новые фундаментальные знания, свежие инновационные идеи, но и примеры успешного опыта по внедрению достижений науки в клиническую работу учреждений практического здравоохранения.

  Проведённая Самаркандским государственным медицинским университетом международная научно-практическая конференция «Современные достижения молекулярной диагностики в профилактической медицине, клинической практике и эпидемиологии» внесёт значимый вклад в развитие соответствующих сфер в стране, упрочнения международной научной кооперации, и в конечном счёте повышению качества медицинской помощи населению республики.



Пресс-служба СамГМУ