Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Научно-практическая конференция с международным участием«Актуальные вопросы респираторной терапии. ИВЛ, современные режимы искусственной и вспомогательной вентиляции легких» в СамГМУ

  5-6 апреля текущего года в Самаркандском государственном медицинском университете прошла научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы респираторной терапии. ИВЛ, современные режимы искусственной и вспомогательной вентиляции легких». Организаторами конференции выступили – Самаркандский государственный медицинский университет, Самаркандское областное управление здравоохранения, Самаркандский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, Центр повышения квалификации медицинских кадров, Республиканский научный центр экстренной медицины, совместное словацко-российско-узбекское предприятие «Chirana Asia». В работе конференции приняли участие представители республиканского специализированного хирургического научно-практического медицинского центра имени ак.В.Вохидова, а также специалисты из России, Словакии и Узбекистана.

  На торжественном открытии конференции с приветственной речью выступил ректор СамГМУ Жасур Ризаев, который отметил актуальность проводимого международного научногофорума для развития сферы анестезиологии и и реаниматологии, значимость подобных исследований для сфер практического здравоохранения учитывая опыт предыдущей коронавирусной пандемии. Другие докладчики и выступившие также отметили важность внедрения современных научных разработок в сферу анестезиологии и реаниматологии как залогов успешности оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи.

  В основной части конференции были заслушаны выступления по ряду актуальных тем анестезиологии и реанимации, особенностям оказания медицинской помощи тяжелобольным, ИВЛ, современным режимам искусственной и вспомогательной вентиляции легких. В рамках конференции также был проведен мастер-класс «Современное оборудование для искусственной вентиляции легких и наркозно-дыхательной поддержки: устройство и функциональные особенности, клиника, практика» с участием ведущих специалистов в области анестезиологии и реаниматологии учреждений практического здравоохранения.

  Проведённая международная конференция будет способствовать дальнейшему совершенствованию службы анестезиологии и реанимации, внедрению и использованию современных технологий и передового зарубежного опыта в систему здравоохранения республики.



Пресс-служба СамГМУ