Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Делегация Самаркандского государственного медицинского университета посетила Китайскую Народную Республику

  В настоящее время в республике реализуются системные меры по адаптации системы образования к современным требованиям и дальнейшему развитию международных связей в сфере высшего образования. Активная работа в данном направлении проводится и в Самаркандском государственном медицинском университете.

  19-26 марта текущего года делегация во главе ректора СамГМУ, проф.Жасура Ризаева посетила с официальным визитом ряд высших учебных заведений и научных центров Китайской Народной Республики. Цель поездки – ознакомление с учебными практиками, научными разработками и достижениями учебных заведений, занимающих ведущие позиции не только в азиатских, но и международных рейтингах.

  Делегация СамГМУ встретилась с ректором Синьцзянского университета, профессором Хаджи Акбер Айса. В ходе визита члены делегации ознакомились с кампусом Синьцзянского университета, учебными процессами, лабораториями, симуляционным центром, работой университетской библиотеки. В рамках проведённого диалога, с представителями китайского вуза была достигнута договоренность по ряду проектов, в частности обмену кадрами, совместному ведению научной работы, созданию совместных лабораторий и развитию сотрудничества в сфере народной медицины. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве.

  Во второй день визита делегация СамГМУ посетила «Центр народной медицины» Синьцзянского университета. Здесь они ознакомились с условия работы центра, приготовляемыми препаратами по народной медицине, методам их приготовления, а также оказываемым центром услугами в сфере телемедицины.

  В рамках визита делегация университета также посетила Китайскую Академию наук, Синьцзянский институт физики и химии, где прошло ознакомление с расположенными там научно-практическими лабораториями и проводимой там научной работой.






Пресс-служба СамГМУ