Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

I-й Международный медицинский форум Узбекистан-Германия в Самарканде

  26 мая в конгресс-центре международного туристического комплекса «Великий шелковый путь» в Самарканде стартовал «I-й Международный медицинский форум Узбекистан-Германия.

  На престижной конференции, проводимой по инициативе Министерства здравоохранения Узбекистана, принимали участие представители министерств, специализированных научно-практических медицинских центров, медицинских вузов и областных медицинских центров республики, авторитетные ученые и специалисты престижных медицинских центров Германии, руководители крупных фармацевтических предприятий и инвесторы. Работа форума проводилась в традиционном и онлайн формате.

  Форум открыл заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев. Затем выступили министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов, поздравивший всех с участием в столь авторитетном форуме. Выступившие на открытии форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в нашей стране Тило Клиннер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Германии Набижон Касимов, председатель Германо-Узбекского медицинского общества «Koch Avitsenna» Гельмут Хан, директор регионального отделения Немецкого банка развития («KfW») Андреас Шнайдер, глава представительства германского общества международного сотрудничества (GIZ) в Узбекистане Йоахим Фритцлар также отметили важные аспекты и перспективы сотрудничества двух стран в медицинской сфере.

  Германия является для Узбекистана надежным и стратегическим партнером. В последние годы стремительно развиваются многогранные отношения, основанные на крепкой дружбе, взаимном уважении и доверии. Здесь стоит отметить, что состоявшийся 2-3 мая с.г. визит Президента Шавката Мирзиёева в Германию открыл совершенно новую страницу в двусторонних отношениях между странами.

  На международном форуме рассмотрен ряд вопросов, связанных с расширением международного медицинского сотрудничества, цифровизацией сферы, развитием медицинского туризма, расширением масштабов инвестиционных проектов, реализацией совместных программ в медицинском образовании, направлениями народной медицины. Наличие в нашей стране удобной инфраструктуры и необходимых условий, тот факт, что права инвесторов закреплены законодательством, возрастающий из года в год интерес иностранных инвесторов служат увеличению объемов инвестиций в нашей республике. Также было отмечено, что для инвесторов и предпринимателей будут созданы все возможности и условия для превращения Узбекистана в столицу медицинского туризма для 120 миллионов жителей стран Центральной Азии, и в этой связи сегодняшний международный медицинский форум создаст прочную основу для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в формате «Узбекистан - Германия».

  В ходе конференции директору Клиники нейрохирургии Heidelberg University Andreas Unterbergу было присвоено звание «Почетный профессор» Самаркандского государственного медицинского университета. Также Самаркандским государственным медицинским университетом был подписан Меморандум о сотрудничестве с Фрайбургским университетом.

  27 мая международная конференция продолжит свою работу.


Пресс-служба СамГМУ