Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Международная научно-практическая конференция «Язык. Образование. Культура»

  22-25 мая 2023 года Самаркандским государственным медицинским университетом совместно с Курским государственным медицинским университетом и Таджикским государственным медицинским университетом имени Абу Али ибни Сино была проведена XVII Международная научно-практическая электронная конференция «Язык. Образование. Культура», посвящённая 88-летию КГМУ и Году педагога и наставника.

  Целью конференции стало обсуждение научно-исследовательской деятельности в области языка, культуры и образования, обмен опытом и повышение качества преподавания данных дисциплин. Конференция была проведена в традиционном и в онлайн-формате.

  Выступивший на открытии международной конференции ректор СамГМУ, проф. Жасур Ризаев отметил значимость проводимой конференции в популяризации гуманитарной составляющей обучения в медицинских вузах, роль изучения иностранных языков в поддержании международных контактов, а также поздравил коллектив Курского государственного медицинского университета с 88-летним юбилеем.

  В рамках конференции были проведены пленарные заседания, секции, круглые столы, мастер-классы и дискуссии, где обсуждался широкий круг вопросов, связанных с языком, культурой и образованием. Среди них - проблемы межкультурной коммуникации, методы преподавания языков, вопросы лингвистической антропологии и социолингвистики, а также проблемы сохранения и продвижения культурного наследия. Кроме того, конференция явилась площадкой для налаживания контактов и обмена опытом между учёными и преподавателями из разных стран и их культур. Более 300 участников из разных стран имели возможность представить свои научные работы, обсудить актуальные проблемы и поделиться своим опытом.

  В выступлениях представителей СамГМУ на международной конференции был презентован наработанный опыт преподавания педагогических и языковых дисциплин, отмечено, что в Самаркандском медицинском университете особое внимание уделяется изучению языков, являющимся важным навыком для медицинских работников. Изучение языков в медицинском университете может помочь студентам лучше понимать культурные различия и традиции пациентов из других стран и культур. Это позволяет лучше адаптироваться к работе в межкультурной среде и уважительно относиться к культурным ценностям пациентов других стран.

  Проведённая Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Образование» является важным событием в области лингвистики, культурологии и образования, позволила учёным и преподавателям обменяться опытом и идеями, а также найти новые подходы к решению актуальных проблем в данных областях.




Пресс-служба СамГМУ