Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

​В Самарканде прошёл I-й Весенний конгресс ELSA 2023 «Малоинвазивная хирургия на шелковом пути»

  27-29 апреля в Самарканде прошёл I-й Весенний конгресс Общества эндоскопических и лапороскопических хирургов Азии (ELSA) 2023 "Малоинвазивная хирургия на шелковом пути".

  ELSA является международным авторитетным обществом и одним из основателей Международной федерации обществ эндоскопических хирургов (IFSES), руководящий орган которой состоит из представителей ведущих эндоскопических хирургов из 37 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. ELSA координирует усилия учёных разных стран в сфере развития малоинвазивной и лапороскопической хирургии, реализует грантовые программы и организует семинары для поддержки молодых специалистов азиатских стран.

  В работе Конгресса в Самарканде приняли участие ведущие ученые из Малайзии, Сингапура, Филиппин, Южной Кореи, Пакистана, Бангладеш, Японии, Индии, Йемена, Турции, Гонконга, Омана, ОАЭ, России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, а также более 400 специалистов в области малоинвазивной хирургии, урологии, онкологии, гинекологии и детской хирургии из всех регионов нашей республики.

  В первый день Конгресса в Специализированной детской хирургической клинике Самаркандского государственного медицинского университета прошел семинар по последним достижениям малоинвазивной хирургии, а также выполнены операции с онлайн-трансляцией. Всего в рамках Конгресса было выполнено 14 хирургических вмешательств с участием приглашённых зарубежных специалистов.

  28 апреля в Самаркандском международном туристическом центре состоялась церемония открытия международного конгресса. Здесь выступили представители Министерства здравоохранения Республики, хокимията Самаркандской области, Самаркандского государственного медицинского университета и Общества эндоскопических и лапароскопических хирургов Азии (ELSA). Выступившие отметили, что этот международный форум, организуемый впервые в Центральной Азии, является результатом того большого внимания, которое уделяется в настоящее время медицинской сфере в республике.

  В ходе официальной церемонии съезда, почетный президент Конгресса, известный самаркандский хирург, профессор Азамат Шамсиев в своём приветственном слове подчеркнул, что проведение съезда Азиатского общества эндоскопических и лапароскопических хирургов в Узбекистане имеет историческое значение для медицины республики.

  В рамках Конгресса известные ученые и профессора выступили со своими лекциями по научным направлениям хирургии желудочно-кишечного тракта, эластической эндоскопии, гепатобилиарной хирургии, колоректальной хирургии, хирургии брюшной стенки, видеоассистированной торакальной хирургии, малоинвазивной детской хирургии, бариатрической хирургии, роботизированной хирургии. Кроме этого, более 50 ученых из разных стран принимали участие со своими постерными лекциями.

  Самаркандские хирурги стали членами Общества эндоскопических и лапороскопических хирургов Азии в 2016 году, и проведение специальной весенней конференции ELSA в нашей стране, в городе Самарканде, имеет важное значение для медицины нашей страны. Сегодня малоинвазивная хирургия набирает популярность в мировой медицине и за ней будущее хирургии. Радует, что это направление активно развивается и в нашей республике.

Пресс-служба СамГМУ