Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

В СамГМУ прошло мероприятие, посвященное Дню борьбы со СПИДом

  30 ноября текущего года в Самаркандском государственном медицинском университете было проведено информационно-просветительское мероприятие в связи с Международным днем борьбы со СПИДом - 1 декабря. В мероприятии приняли участие врач-эпидемиолог Самаркандского областного СПИД центра Д.М.Ахмедова, врач-лаборант Ж.Ширинбоев, председатель комитета женщин Г.И.Худайбердиева, заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук А.Н.Махмудова, заместитель деканапо работе с молодежью М.О.Зарипов, тьюторы факультета и студенты 1-го курса.

  Участникам мероприятия рассказали о СПИДе (синдроме приобретенного иммунодефицита), которым ежегодно страдают 1,5 миллиона человек во всем мире, а также о происхождении и распространении чумы 21 века. Отдельно было отмечено, что контроль распространения данной инфекции требует осознанности и бдительности не только от медицинских работников, но и от всего общества.

  Также в ходе встречи по инициативе декана 1-го медицинского факультета Лутфуллаева Г.У. была проведена просветительская акция на тему «Социально-психологические факторы влияния

  релиозно-экстремистских идей на женщин и девушек в обществе". Депутат Самаркандского городского совета, руководитель Самаркандской областной пропагандистской группы Зохидова С.Х., председатель женского совета Худайбердиева Г.И., заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук Махмудова А.Н., заместитель декана факультета по работе с молодежью М.О.Зарипов приняли участие в мероприятии, и рассказали о различных аспектах положения женщин и девушек в обществе, дали информацию о причинах и последствиях попадания под влияние экстремистских идей. Мероприятие прошло в форме беседы, и студенты получили ответы на свои вопросы.



Пресс-служба СамГМУ