Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Новый уровень сотрудничества с Балтийским федеральным университетом (РФ)

  В рамках проходимого в Самарканде III Узбекско-Российского образовательного форума 27 октября Самаркандский государственный медицинский университет посетила делегация Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград, РФ) во главе ректора Александра Федорова.

  После теплой встречи с администрацией университета, члены делегации подробно ознакомились с новым корпусом и музеем истории СамГМУ. На встрече и ознакомлении с вузом также приняли участие члены пребывающей в университете петербургской делегации. Гости высоко оценили созданные для студентов возможности для приобретения современных знаний и технологическое сопровождение учебного процесса.

  В актовом зале нового корпуса прошёл внеочередной Ученый совет с участием членов зарубежных делегаций. Выступившие ректор Самаркандского государственного медицинского университета Жасур Ризаева и ректор Балтийского федерального университета им. И.Канта Александр Федоров отметили о важности двухстороннего сотрудничества, которое безусловно повысит уровень научно-педагогического потенциала и создаст больше возможностей для студентов обеих вузов.

  На научном совете ректор СамГМУ Жасур Ризаев и ректор БФУ им.И.Канта Александр Федоров в торжественной обстановке подписали меморандум о сотрудничестве, а также соглашения по совместному развитию использования искусственного интеллекта в области медицины и применения персонифицированных медицинских технологий при инфекционных заболеваниях печени.

  Первый договор о сотрудничестве предполагает проведение совместных научных исследований в сфере применения персонифицированных технологий при инфекционных заболеваниях печени. В рамках этого соглашения будет создана международная рабочая группа, координирующая проведение совместных научных изысканий, также планируется разработка методики формирования национального нозологического регистра инфекционных заболеваний печени с целью мониторинга и оценки эффективности применения новых медицинских технологий. Соглашение охватывает не только научные исследования, но и предполагает проведение общественных мероприятий, учебных практик для всех ступеней образования, обмен преподавателями, курсы повышения квалификации и совместную публикацию статей. В рамках второго подписанногодоговора планируется совместное развитие технологий искусственного интеллекта в сфере медицины. Специалисты двух вузов будут совместно проводить изучение возможностей применения сетевого обучения и ИИ для диагностики, определения тактики лечения и реабилитации пациентов с социально-значимыми заболеваниями. Этот договор также предусматривает проведение научных мероприятий, конференций и семинаров и создание программ академической мобильности для студентов и преподавателей обоих вузов.

  Подписанные международные соглашения создают прочную основу для повышения качества подготовки медицинских кадров в Самаркандском государственном медицинском университете, цифровизацию инновационной медицины и дальнейшее развитие сфер практического здравоохранения в регионе.






Пресс-служба СамГМУ