Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

​Реализация программ академической мобильности СамГМУ

  В соответствии с договорами о сотрудничестве Самаркандского государственного медицинского университета с зарубежными вузами, в настоящее время активно реализуются программы академической мобильности преподавателей и студентов.

  С 10 по 21 апреля 2022 г. заведующий кафедрой детской хирургии №1, д.м.н. Ш.А.Юсупов и старший преподаватель кафедры физики, биофизики и медицинской физики Ш.Н.Худайкулова в рамках программы академического обмена побывали в Башкирском государственном медицинском университете (Уфа, РФ) и Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, РФ).

  В рамках академической мобильности с руководством данных медицинских университетов были обсуждены вопросы дальнейшего расширения партнёрства по академической мобильности, совместным программам и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава.

  Сотрудники СамГМУ приняли участие с докладами на международной научно-практической конференции «Морфофункциональные процессы при острой хирургической патологии у детей». Сделанный старшим преподавателем Ш.Н.Худайкуловой доклад “Преимущества модульной системы обучения студентов в условиях COVID-19 на примере Самаркандского государственного медицинского университета” был высоко оценён всеми участниками научного форума и вызвал большой интерес к системе организации обучения в СамГМУ.

  Под руководством профессора кафедры физиологии ИГМА С.Б.Егоркиной старшим преподавателем Ш.Н.Худайкуловой были проведены практические исследования по воздействию вращающегося электрического поля в ткани на роговицы опытных крыс, изменение их стрессоустойчивости, подведены итоги предыдущие наработок по теме и предстоящая защита научного исследования.

  Представители университета также провели лекционные и семинарские занятия по детской хирургии и биофизике для студентов лечебного и педиатрического факультетов ИГМА. Администрацией ИГМА нашим сотрудникам были вручены соответствующие сертификаты и благодарность за проведённые занятия и совершённый визит.

  17-27 апреля 2022 г. доцент кафедры детской хирургии №2, д.м.н. Ф.Ш.Мавлянов побывал в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете (Санкт-Петербург, РФ). Для студентов 5 курса педиатрического факультета СПбГПМУ им были проведены практические занятия по предмету «Детская хирургия».

  В ходе доц. Ф.Ш.Мавлянов принял участие в организованном 20 апреля Российской ассоциацией детских хирургов, Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом симпозиуме «Атрезия пищевода» и 21-23 апреля в XXVIII Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», посвящённой 100-летию члена-корреспондента РАН, проф. Гирея Баирова. В соответствие с программой симпозиума «Атрезия пищевода» Ф.Ш. Мавлянов выступил с докладом «Оценка нутритивного статуса у новорожденных с атрезией пищевода» и принял участие в рабочем совещании главных региональных детских хирургов по обсуждению актуальных вопросов детской хирургии. Также была проведена встреча с ректором СПбГПМУ профессором Д.О. Ивановым.

  В ходе визитов сотрудниками СамГМУ были достигнуты договорённости с зарубежными коллегами по совместному написанию и изданию учебно-методической литературы, проведению занятий и мастер-классов и повышать квалификацию в режиме онлайн и офлайн, организации онлайн лекций для научных соискателей и докторантов, а также подготовке научно-педагогических кадров на основе совместных программ докторантуры.



Пресс-служба СамГМУ