Top.Mail.Ru
×
Menu
Close Menu

Открытие корпуса кафедры травматологии

  Учебный корпус кафедры травматологии и ортопедии был полностью отремонтирован и 26 февраля 2022 года состоялось торжественное открытие с участием ректора института, профессора Ж.А.Ризаева и сотрудников ректората. В своем выступлении профессор Ж.А.Ризаев рассказал об условиях, созданных для обучения студентов и ведения научной работы сотрудниками кафедры, отметил, что увеличение количества больных, обращающихся с травматологическими болезнями, повреждениями суставов и опорно-двигательной системы говорят о необходимости современной медицинской техники и о наличии таких условий в здании. Профессор П.Уринбаев также рассказал об истории и текущей деятельности кафедры.

  Кафедра травматологии и ортопедии находится в Самаркандском филиале Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра травматологии и ортопедии. Все учебные кабинеты оснащены современными наглядными и тематическими принадлежностями, в частности в каждом учебном кабинете имеются телевизор, компьютер (моноблок), принтер, столы и стулья, книжные полки и шкафы для одежды, кушетки для осмотра больных. Коридор кафедры освещен современными (3D) стендами, отражающими историю кафедры и учебный процесс, демонстрирующие практические навыки и предоставляющими информацию о научной деятельности кафедры (патенты, пособия, монографии). На кафедре обучается более 1000 студентов из 6 факультетов института. В учебном процессе используется платформа mt.sammi.uz на русском, узбекском и английском языках, созданная институтом, для осуществления и контроля обучения, на кафедре имеется непрерывная связь с Интернетом. Кроме того, лекционный зал и каждая аудитория оборудованы телевизором, который обеспечивает наглядную демонстрацию хирургических вмешательств, проводимых на кафедре. Доступны необходимые инструменты для освоения практических навыков, и студенты имеют возможность применять их непосредственно на практике.

  На Международной студенческой олимпиаде «Самарканд-2020», проводимой в СамГМИ, члены СНО кафедры травматологии и ортопедии заняли почетные места, в частности, три I-х мест, четыре II-х мест, шесть III-х мест и восемь номинаций. В 2022 году группа членов студенческого научного общества кафедры травматологии и ортопедии приняла активное участие в Международной студенческой научной олимпиаде, организованной Бухарским государственным медицинским институтом, и заняла II, III места и получила номинации.

  В день открытия нового здания сотрудники кафедры провели спортивные соревнования по подъёму гирь, армрестлингу и шахматам с целью обеспечения продуктивного проведения свободного времени в общежитии №1 института. Ректор института Ж.А.Ризаев торжественно поздравил победителей Международной студенческой научной олимпиады «Самарканд 2020», организованной в очном и онлайн форматах в 2021 году в СамГМИ и Международной студенческой научной олимпиады, организованной БухГМИ в 2022 году по направлению «Травматология и ортопедия». Кроме того, сотрудники кафедры организовали благотворительную плов для студентов и участников мероприятия


Пресс-служба СамГМИ